Навигация
Рубрикатор
Друзья


Давайте дружить?
Связаться


Код нашей кнопки:
Рубрика:  рассказы

Ворон

Автор: ellis
опубликовано: 01/04/2008 16:07
Статистика: Cр. балл: 5.00, голосов: 1, просмотров: 921, рецензий: 0

Добавить данное произведение в ИзбранноеДобавить в Избранное   Добавить автора в список ДрузейВ Список Друзей    Написать автору личное сообщениеНаписать автору   Версия для печатиВерсия для печати
Она прислонилась лбом к холодному стеклу балконного окна. В стекле отражались летние грозовые тучи. Плотной серой массой они закрыли солнце и небо. Свет не поступал в комнату, но Она продолжала стоять, прижавшись к стеклу. Она ждала дождь.
Через минуту он пошел. Капли стекали по ее отражению на стекле. И тут раздался стук в дверь. Два глухих удара.
Она вышла в коридор и посмотрела на входную дверь. Она живет с матерью, гости к ним не ходят, у матери ключи. Страх и любопытство спутались и повисли где-то внутри.
Два глухих удара повторились точно воспроизведя ритм ее сердца.
Мелькнула мысль: «Постучит третий раз, открою». И словно в ответ на ее мысль резкий и нетерпеливый стук.
Она открыла дверь. На пороге стоял молодой человек. Высокий, русый, в черной мокрой одежде.
- Я ваш сосед сверху. – он говорил отрывисто и просто сверлил ее темными глазами. – Я забыл зонт и ключи от дома. Промок, идти больше не к кому. Можно я у вас посижу?
Больше похоже не на человеческую речь, а на телеграмму. Но страха не было, были только его темные глаза.
- Проходите.
Он ссутулился и прошел в квартиру как-то странно перебирая ногами. Сел на кресло в зале. Она села на диван. Он продолжал сверлить ее взглядом.
Она начинала чувствовать волнение, которое сжалось в комок в животе.
- Дождь. – она повернула голову в сторону окна.
Он не отреагировал.
- Чаю. Можно?
- Да, сейчас. Я поставлю чайник.
Прошло минут десять. Все это время она провела на кухне, пытясь выйти из оцепенения. Дождь постепенно затихал.
- Вот чай. Может, печенье?
-Нет. Спасибо. Мне пора.
Он встал и как-то странно полубоком направился к двери.
- Как пора? Вы же только пришли. – вдруг появилась масса мыслей, хотелось задержать, сказать что-нибудь такое…
- Сейчас моя мама придет.
Он обернулся просто просканировав ее глазами. Она почувствовала, что краснеет.
- Вот именно.
И он ушел. Она закрыла дверь. Села пить чай.
В замке повернулся ключ и мама с сумками и огромным зонтом протиснулась в узкую прихожую.
- Ух и поливает, а говорили, что этим летом дождя не будет.
Она продолжила пить чай, а мать пошла переодеваться, но внезапно при входе в зал остановилась и недоуменно на нее посмотрела:
- Ты что подушки стирала?
- Нет, с чего ты взяла?
- Какими-то перьями пахнет. Мокрыми. К нам приходил что ли кто?
- Да. Сосед сверху.
- С какого верху. С чердака? Голубь что ли?- мать расхохоталась и пошла переодеваться.
И правда. С какого верху? Они же живут в пятиэтажке на последнем этаже. Сердце замерло и ухнуло вниз к пяткам.
А на ветке напротив окна сидел ворон и внимательно смотрел на девушку, которая прислонившись к холодной от плитки стене, пила уже почти остывший чай.

Оценить произведение и написать рецензию может только зарегистрированный пользователь

Нажмите сюда, чтобы войти в систему.
После авторизации Вы будете автоматически возвращены на данную страницу.
Если Вы находите это произведение противоречащим правилам нашего сайта, пожалуйста, сообщите об этом администрации
Ваши данные останутся анонимными. Спасибо за сотрудничество!
Меню автора
Логин: 
Пароль: 
Запомнить пароль
Забыли пароль?
Регистрация
Авторы
Авторы online:
В данный момент на сайте нет никого из зарегистрированных авторов

Новые авторы:
· stgleb · istina · Isaew · DarjaDarja · AndreiVorsin · KnYaZ · Sonya19 · Entei · delifin · ghet
Статистика
Всего авторов:
Активных авторов:
Произведений:
Рецензий: