Навигация
Рубрикатор
Друзья


Давайте дружить?
Связаться


Код нашей кнопки:
Рубрика:  другое

Исповедь

Автор: soulkeeperess
опубликовано: 27/12/2007 14:39
Статистика: Cр. балл: 5.00, голосов: 1, просмотров: 850, рецензий: 0

Добавить данное произведение в ИзбранноеДобавить в Избранное   Добавить автора в список ДрузейВ Список Друзей    Написать автору личное сообщениеНаписать автору   Версия для печатиВерсия для печати
А! Это ты, мой маленький, заходи. Что, замерз? Вот, возьми. Это чай из шиповника, пей, не бойся. Что ты спросил? Нет, я не хочу.
Ну, ты слышал эту историю тысячу раз.
Ладно. Садись-ка поближе.
Сначала… Пей-пей. Я не буду торопиться. Да, давно. Так давно, что дуб, который рос за оградой вырос большим-большим, потом его спилили. Ага. В один вечер спилили.
Малыш, это что, твоя любимая история? Да? Хорошо. Тогда я была… Немного моложе и наивнее. Как олененок. Как принцесса из сказки. Помнишь, я тебе читала.
А он был милый, хороший. Он думал, что им должны любоваться. Так оно и было.
Когда человек знает и умеет больше других, ему завидуют. Когда он еще и привлекателен – его ненавидят.
Да, так интересно устроен мир, мой маленький. И знаешь, кто его придумал? Я тоже.
Мы были сильными и полными надежд. Он знал, что станет лучшим. Мне светили далекие звезда и звали дороги. Он был отражением луны в ледяной воде, а я – светом пасмурного дня.
Мы жили рядом.
Не в одном доме, но под общим небом.
Знаешь, я никогда не думала, что скромность – добродетель, но я поняла, что это ценная вещь.
Ха-ха! Точно! Задавака. Но это так естественно, маленький, что можно простить. Тем более, что девушка всегда немного преувеличивает. Запомнишь?
Мы веселились и учились, играли и смеялись над жизнью. Когда один росток тянется вверх, остальные невольно повторяют его движение.
Его душу нельзя было растворить в серой дымке, а сердце присвоить и спрятать.
Понимаешь, мой малыш, он стремился к вершине. Я же искала еды своей пустоте.
Нет, не нашла. Искать иногда глупо, оказывается. Это ты не запоминай. Искать – это хорошо. Надо искать. Даже если не найдешь, получишь удовольствие. Пустота сожрет все, даже не подавится, проглотит, не разжевав.
Еще чаю?
Смотри не обожгись.
Он влюблял в себя, сам того не желая. Как такое получается? Не знаю, маленький.
Ты любишь мед? А янтарь? А янтарную плошку для меда? Вот теперь представь, что это, плошка с медом, человек. Понял? Умница.
Так интересно было наблюдать за ним.
Нет!.. Ну, ты и спросил, малыш… Не как тетушка за козявками, а как… Ладно, мал еще, чтобы понять.
Я?
Никогда, маленький, я не злилась. Зачем? Пустыня не злится и не ревнует. Она может тосковать и неумело беречь зной.
Ох, растешь ты!
Счастье – это так мало и так много! Когда ты одинок, когда ты с другом, когда вокруг весна или дождь, а у тебя есть зонт, когда ты видишь небо… Да разве все перечислишь? Найди счастье сам. Поверь однажды, что ты счастлив и не думай больше о нем, иначе – потеряешь.
А расстались мы так же, как и сошлись – улыбаясь друг другу и вечности.
Мальчик мой, как же ты любознателен!
Он научил меня видеть и слышать. Нет, не содрал налипшую грязь и не счистил ржавчину, а научил. Хотя, я не была послушной ученицей. Да и вообще, кто же перепрыгнет через эти зыбкие рамки и плюнет на атлас приличий? Смелый?
Нет.
Скорее кто-то похожий на деревце.
Маленькое деревце, которое стремится ввысь, не забывая о корне, впившемся в землю.
Пей. Остынет.
Любовь?
Я не знаю, что это, малыш. Может, птица, такая пугливая и незаметная, что ее не поймать. Может, зверь с клыками и когтями горного медведя. А может, бесплотный дух, порхающий с сердца на сердце? Хм… Это иллюзия покоя и искажение волнения. Малыш, я не знаю.
Меня обманывали.
Я обманывала себя.
Я играла в любовь. Часто.
Говорят, кто не знает любви, пуст и темен, как пропасть. Что ж, я тайна для самой себя. Клубок запутавшихся змей, и ядовитых, и безобидных. Я знаю заботу, грусть, недовольство, скорбь, жалость, жадность, привычку прощать…
Мой маленький, не смотри мне в глаза. Они солгут и отправят на поиски веры.
Я отвлеклась. О, чай совсем остыл.
Не допивай, он горький.
Нет, малыш. История всегда перетекает в воспоминания. Из дуба сделали твою кроватку.
Ложись спать.
А я буду охранять тебя.

Оценить произведение и написать рецензию может только зарегистрированный пользователь

Нажмите сюда, чтобы войти в систему.
После авторизации Вы будете автоматически возвращены на данную страницу.
Если Вы находите это произведение противоречащим правилам нашего сайта, пожалуйста, сообщите об этом администрации
Ваши данные останутся анонимными. Спасибо за сотрудничество!
Меню автора
Логин: 
Пароль: 
Запомнить пароль
Забыли пароль?
Регистрация
Авторы
Авторы online:
В данный момент на сайте нет никого из зарегистрированных авторов

Новые авторы:
· stgleb · istina · Isaew · DarjaDarja · AndreiVorsin · KnYaZ · Sonya19 · Entei · delifin · ghet
Статистика
Всего авторов:
Активных авторов:
Произведений:
Рецензий: